আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনগুলোর এপ্রিলে পূর্ণাঙ্গ কমিটি আসছে

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ঢাকা মহানগর শাখাসহ সহযোগী সংগঠনের পূর্ণাঙ্গ কমিটি মার্চে হচ্ছে না। যদিও ইতিপূর্বে কেন্দ্র থেকে পূর্ণাঙ্গ কমিটির তালিকা চাওয়া হয়েছে কিন্তু সেটাও এখনো জমা পড়েনি। এপ্রিলের দিকে পূর্ণাঙ্গ কমিটি জমা হওয়ার সম্ভাবনা এবং এপ্রিল মাসে তৃণমূল হতে শুরু করে প্রতিটি স্তরে সাংগঠনিক কার্যক্রমও শুরু করা হবে এমন মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান। একটি জাতীয় সংবাদ মাধ্যমের সাথে আলাপকালে তিনি এরকম ধারণা দেন।

গেলো বছর ২১ ও ২২ ডিসেম্বর বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের জাতীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে নভেম্বরে ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগ উত্তর ও দক্ষিণ, দলের তিন সহযোগী সংগঠন আওয়ামী যুব লীগ, আওয়ামী স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও কৃষক লীগ এবং ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠন জাতীয় শ্রমিক লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনের কাউন্সিল অধিবেশনে প্রতিটি সংগঠনের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের নাম ঘোষণা হয়।দ্রুত সময়ের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের নির্দেশনা থাকলেও আজ-অব্দি পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়নি।শুধু ঢাকা মহানগর ও সহযোগী সংগঠনগুলোই নয়, আওয়ামী লীগের জাতীয় সম্মেলনের আগে ২৯টি জেলা সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এই সব জেলা সম্মেলনেও শুধু সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের নাম ঘোষণা করা হয়। সম্মেলন হওয়া এই জেলাগুলোর পূর্ণাঙ্গ কমিটিও ঘোষণার অপেক্ষা রয়েছে।

এদিকে সম্মেলন হয়ে যাওয়া ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ, সহযোগী ও ভ্রাতৃপ্রতিম সংগঠন এবং জেলা কমিটির নতুন সভাপতি সাধারণ সম্পাদককে গত ফেব্রুয়ারিতে স্ব স্ব সংগঠনের পূর্ণাঙ্গ কমিটির তালিকা করে কেন্দ্রে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো পূর্ণাঙ্গ কমিটি জমা পড়েনি বলে জানা গেছে। পাশাপাশি মেয়াদ উত্তীর্ণ জেলা উপজেলার সম্মেলনও ৬ মার্চের মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিলো। কিন্তু মুজিববর্ষ উদযাপনের কর্মসূচি নিয়ে প্রস্তুতির বিষয়টি বিবেচনায় রেখে এই সময়ের মধ্যে সম্মেলনের বাড়তি চাপ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় দলের নীতিনির্ধারকরা। সে অনুযায়ী সম্মেলনের কার্যক্রম বর্তমানে স্থগতি রয়েছে। আর এ সংগত কারণেই যে সব জায়গায় সম্মেলন হয়েছে সে সব জায়গার পূর্ণাঙ্গ কমিটির তালিকাও আসতে দেরি হচ্ছে বলে আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

হাসান/সাম্প্রতিক